Grupo Nacional de Requisitos do 1º e 2º Graus

Os Grupos de Especificação de Requisitos para o Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho (GRPJe-JT) de 1º e 2º Graus foram instituídos, respectivamente, pelo Ato nº 97/CSJT.GP.SG, de 10 de maio de 2011, e pelo Ato nº 114/CSJT.GP.SG, de 26 de maio de 2011.

Ato nº 97/CSJT.GP.SG teve sua redação alterada por força do disposto no Ato nº 110/CSJT.GP.SG e Ato nº 301/CSJT.GP.SG.

O  Ato nº 114/CSJT.GP.SG  teve sua redação alterada por força do disposto no Ato nº 111/CSJT.GP.SG.

Os Grupos de Especificação de Requisitos para o Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho (GRPJe-JT) de 1º e 2º Graus têm por atribuições:

  • prover o Comitê Gestor do Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho CGPJe/JT das informações relativas às regras de negócio do sistema;
  • propor medidas para a adequação do PJe/JT aos requisitos legais e às necessidades da Justiça do Trabalho, inclusive no que for pertinente à integração dos órgãos da Justiça do Trabalho com os demais órgãos do Poder Judiciário, bem como com outras entidades eventualmente identificadas como usuários externos;
  • propor as ações de aperfeiçoamento do PJe/JT;
  • orientar o CGPJe/JT na definição das premissas e estratégias a serem utilizadas no desenvolvimento, homologação, implantação, manutenção e demais ações necessárias à operação do sistema PJe/JT;
  • receber, discutir e gerar demandas que envolvam a integração do PJe-JT com outros sistemas, internos ou externos, atribuindo-lhes prioridade de atendimento.

 

Composição - 1º grau

 

Coordenadora
Juíza Auxiliar da Presidência do TST/CSJT Gisela Ávila Lutz (TRT 1ª Região)

Juiz do Trabalho Roberto Vieira de Almeida Rezende (TRT 2ª Região)

Juiz do Trabalho Fabiano de Abreu Pfeilsticker (TRT 3ª Região)

Juiz do Trabalho Lindinaldo Silva Marinho (TRT 13ª Região)
 
Clélia Silva da Fonseca (servidora do TRT 1ª Região)

Fabrício Holanda de Oliveira (servidor do TRT 7ª Região)

Marco Antônio Torres dos Santos (servidor do TRT 23ª Região)

Maria Madalena Oliveira de Brito Cunha (servidora do TRT 5ª Região)

Orocil Pedreira Santos Junior (servidor do TRT 5ª Região)

Sandro da Silva Lima (servidor do TRT 4ª Região)

Vlademir Nei Suato (servidor do TRT 15ª Região)

 

Composição - 2º grau

 

Coordenadora
Desembargadora do Trabalho Ana Paula Pellegrina Lockmann (TRT 15ª Região)

Desembargador do Trabalho Cesar Marques Carvalho (TRT 1ª Região)

Desembargador do Trabalho Cláudio Antônio Cassou Barbosa (TRT 4ª Região)

Desembargador do Trabalho Samuel Hugo Lima (TRT 15ª Região)

Antônio Carlos dos Santos (servidor do TRT 7ª Região)

Cláudia Maria Lima de Figueiredo (servidora do TRT 1ª Região)

Conrado Augusto Pires (servidor do TRT 2ª Região)

Fábio Moreira Santiago (servidor do TRT 1ª Região)

Nadja Maria Prates Publio (servidora do TRT 3ª Região)

Regina Célia Ramires Chiminazzo (servidora do TRT 15ª Região)

Roberto Carlos de Almeida (servidor do TRT 12ª Região)